"В едином целостном мире должны действовать и единые универсальные законы, работающие как для всей Вселенной, так и для каждой отдельной ее части, в том числе действующие и в жизни человека. Конечно, конкретные проявления действия этих законов могут быть очень разнообразны в зависимости от особенностей рассматриваемого явления. Но когда знаешь законы мира, легче понять, казалось бы, никак не связанные между собой процессы и события, проследить их глубинную взаимосвязь, понять их причину и предугадать их развитие, осознать свою главную цель и пути ее достижения. Именно такое понимание мира, а не случайный набор огромного количества разрозненных знаний можно назвать мудростью"
Павел Глоба.

“Никакое решение не могло бы быть достигнуто без помощи Свыше. Я осознаю, что это благословение было даровано мне, что в моих мыслях и планах я был ведом экстрасенсорными силами, сверх-Я. Я всегда получал нужную мысль точно в необходимый момент и всегда был обеспечен всем необходимым для продолжения исследовательской работы. Поэтому я преклоняю свои колени, в смирении и благодарности, перед Священной Силой, воздействие которой я так отчетливо чувствовал и чувствую до сих пор”.
Густав Швикерт

"
Помните, Судьбу изменить нельзя, можно изменить отношение ко всему, что составляет вашу жизнь, вашу Судьбу."
С любовью, Н.Фридман.
***************************************************************************************************************

Школа Агни Йоги объединяет людей независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Агни Йога, в отличие от большинства официальных конфессий, не отрицает других учений, объявляя только своих последователей «правоверными», а говорит о том, что все религиозные и эзотерические учения даны из Единого Высшего Источника, и настало время собрать воедино все знания, данные человечеству за все время его существования и применять эти знания в жизни.

************************************************************************
Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.
Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением.

Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
Автор: Виктор Франкл
https://isralove.org/load/14-1-0-2142?utm_source=copy
_________Содержание___________________________

********************************

--------------------------------------------------------------

четверг, 16 января 2014 г.

Агни Йога о Карме и Судьбе


… говорится в Гранях Агни Йоги… о том, что Карма действует через людей.
И отрицательная, и положительная карма воздействует на человека через окружающих его людей. «Психическое воздействие людей друг на друга очень сильно, и особенно тогда, когда оно сопровождается различными эмоциями. И трудно от него освободиться, как нельзя освободиться от качества воздуха, который вдыхаем. Иногда это давление чужих аур ощущается очень тяжко, усиливая легкость и чувство свободы, когда эти люди, хоть на время куда-нибудь уезжают. Карма заставляет жить порою и долгое время вблизи таких отягощающих индивидуумов, омрачающих жизнь и давящих на сознание. Освобождает от таких людей только карма». (1969:640)
«Карма связывает с людьми, которым было сделано что-либо хорошее или плохое». (1965:376)

«Когда-то и где-то связали себя вы кармически с теми людьми, которые входят теперь в вашу жизнь, часто отягощая вас своими несовершенствами и враждебностью. Не оставят вас в покое, пока не исчерпается карма. Чтобы не порождать новой, необходимо воздерживаться от порождения новых причин, привязывающих к нежелательным лицам. Все недобрые чувства и особенно злоба, будут привязывать еще больше. Надо, чтобы эти приближающиеся «не имели в вас ничего» или ничего не порождали вновь, ничего, могущего укрепить и возродить погашаемую карму. И внешнее, и, главное, внутреннее надо в себе потушить. От огорчения и обременения такими личностями не уйти, но от того, что допускает раздражение, и недоброжелательство, и прочие родственные им чувства, можно совершенно освободить сознание, можно даже таких пожалеть и послать им невраждебные мысли. Так тушатся и изживаются старые кармические встречи». (1968:410)
«Встречи, имеющие особое значение, всегда являются кармическими». (1963:114)
И большинство встреч из прошлого.
«Люди, связанные кармою, расстаются, чтобы встретиться вновь. Потому расставанье не должно быть враждебным. Тогда и встреча будет дружественной. Долги придется либо уплатить, либо получить и быть снова вместе, встречаться и расставаться, пока не исчерпается карма». (1970:736) «Давние связи и давняя близость, и давние чувства переживают и время, и тело». (1972:171)
«Так, в каждом очередном воплощении обычно приближаются старые друзья и старые враги. Добрая половина всех встреч земных - из прошлого. Нити кармы не прерываются временем и переживают его». (1972:171)
А это значит, что долги кармы придется непременно платить. От них никуда не уйти. «Кармическое следствие уже никто и ничто не может исправить, пока оно не исчерпает себя до конца». (1965:462)
«Часто карма связывает нас с другими людьми неизжитыми свойствами нашей низшей природы. Тогда человека такого приходится изживать в себе. И, пока он не изжит, карма не отпустит и не освободит нас от него. Когда низшие чувства изжиты и заменены противоположными, с человеком устанавливаются новые взаимоотношения и связь либо укрепляется, либо порывается вовсе. Тогда можно считать, что проблема данного человека разрешена правильно. Сознательная ликвидация кармических связей приводит к освобождению духа». (Г.А.Й.70:635)
«И здесь и там можно оказаться среди нежелательного подбора соседей, от которых трудно избавиться. Это кармические встречи, требующие изжить что-то, или уплатить старые долги, или научиться чему-то. Бесполезно пытаться отвратить неизбежное. Карма требует своего. Только изжив себя или преодолев себя в других людях, можно от них освободиться». (1971:511)
Будем помнить, что цель кармы именно внутренний человек. И все уроки кармы предназначены для него. Преодолевая в себе свою низшую природу, выполняем требование Кармы, значит, больше не вызываем на себя её ударов. Так побеждаем Карму. И подтверждаются мудрые слова: «Ибо только тот всё побеждает, кто самого себя сумеет победить. ...Потому что ничто не властно над духом, который себя победил». (1964:230)
Но бессмысленно противиться Карме.
«Попытка изменить карму не дает никаких результатов, скорее наоборот, усугубляет те нежелательные условия, которых хочет избежать. Выход из нежелательных условий надо искать в другом направлении, преодолевая их силу влиять на состояние сознания и зависимость духа от них. Самих условий, кармически неотвратимых, не избежать, но степень их воздействия на сознание можно умерить и даже полностью нейтрализовать, и в этом, и только в этом, будет заключаться победа над Кармой. Вырабатывается иммунитет духа от внешних условий, когда наступающая тьма не имеет внутри ничего, за что она могла бы ухватиться и через что просочиться, чтобы подавить дух». (1964:202)

 «Люди предполагают, но располагает Карма. Отсюда тщетность многих попыток и планов людских противодействовать ей. Воля свободна в пределах кармической неизбежности. От судьбы не уйти, она найдет и догонит везде, куда бы ни пытался скрыться от нее человек». (1964:285)
С Кармою совершенно бесполезно бороться, но изменить, ослабить ее, можно!
«Восстание против Кармы бесполезно, ибо результатов не дает, но только отяжелит испытания». (1965:15)
«Через то, что обусловлено кармою, неизбежно придется пройти. Бесполезны попытки ее избежать. Отклоненная в одной форме, она настигает в другой. Остается только один выход - это мужественно и без шатаний встретить её». (1966:590)
«Никакие действия не освобождают от уплаты кармических долгов. Это следует твердо запомнить и не сетовать на карму, и не возмущаться, когда приходится погашать старую задолженность. Освобождение наступает тотчас же, как уплата произведена. С кармою совершенно бесполезно бороться. Убеждались не раз, что все попытки избавиться от тех или иных нежелательных внешних условий снова приводили к ним же опять, и желанного облегчения не получалось, хотя и было приложено к тому очень много усилий и затрачено много энергии. Великое терпение и стойкость нужны, а также и мудрость, чтобы спокойно и в равновесии выдерживать течение кармы». (1969:686)
«Идти против Кармы нельзя, но изменить ее можно поляризацией собственного сознания и ярым желанием пользу извлечь и урок из кармических ударов-двигателей». (1963:442)
Сознательно строящий свою Карму должен быть полным господином над своими мыслями и никогда не действовать под влиянием настроения. Все его поступки должны соответствовать его идеалам, и он должен предпочитать не те действия, которые для него приятнее, а те, которые лучше.
Мудрость Востока утверждает: деятельность сильнее судьбы.
Как же согласить такое утверждение с идеей Кармы?
В нашей судьбе много и дурного, и хорошего. Складывая на чашу весов нашей общей Кармы то и другое, окажется, что часть наших дурных проявлений уравновесится хорошими, и только тот добавочный вес, который перетянет ту или другую чашу весов (за нас или против нас), и сохранится в летописи нашей судьбы, все остальное окажется уже погашенным. Вот почему деятельный человек, который в любую минуту может прибавить на чашу весов нечто в свою пользу, имеет гораздо больше шансов изменить свою Карму, чем человек бездеятельный. Вот почему никогда не следует складывать оружия и говорить: «Я не могу побороть своей слабости». Нужно не переставая бороться, потому что с каждым новым усилием, направленным против дурной привычки, сила ее подрывается, и в будущем воплощении будет уже не трудно справиться с ней. Необходимо помнить, что ни одно доброе усилие человека не проходит даром, каждое погашает частицу его кармического долга.
«Карму можно быстрее погасить правильным пониманием происходящего и неизбежности ее изживания, но отношение к карме зависит от нас. Уклониться нельзя от нее, но встречать ее волны достойно, стойко, без жалоб - возможно всегда». (1966:589
   
«Недовольство, сетования и самотерзания даваемыми жизнью испытаниями только отягощают сознание, ничего не давая взамен, а лишь углубляя и усиливая проходимое испытание. И это тоже надо понять. Противодействие карме нецелесообразно и бесполезно. Кроме ненужных мучений оно ничего не дает». (1964:183)
«Самое лучшее - это на все происходящее, и особенно неприятное, смотреть с точки зрения того, чему может оно научить, т.е. тут же извлекать из него кроющуюся в нем полезность. Это будет решением правильным. Эмоции и переживания не нужны, они только мешают».
(1969:305)
Значит, все обстоятельства и условия, в которые ставит человека Карма, надо принимать спокойно, не бороться с ними, не возмущаться, а постараться понять, чему Карма хочет научить через них. Не обстоятельства и условия жизни важны, а отношение к ним. Если нет раздражения, злобы, отчаяния, страха, а есть спокойствие, равновесие, понимание - всё меняется. Значит, урок пройден.

Запомним: «Освобождение лежит во внутреннем отношении ко всему происходящему с человеком». (1961:442) Если оно верное - мудрое, спокойное - освобождение от кармического долга непременно произойдёт.
Еще об одном аспекте отношения к Карме следует упомянуть.
В книге «Озарение» читаем:
«Некоторые духи управляются целиком кармою, то есть знание духа минимально, - тогда карма является единственною возможностью эволюции». (256) То есть, «Есть люди, всецело и полностью руководимые Кармой и не прилагающие никаких усилий к продвижению своего духа. Но есть и такие, которые эту обязанность берут на себя. Выбор зависит от человека, если он знает, что либо он сам, либо Карма решает эту задачу. По мере сознательного принятия на себя всех задач и вопросов, связанных с восхождением духа, кармические толкачи-удары ослабевают и дух сам становится своим толкачом. Правильная реакция на цепь внешних воздействий, или волн, приводит к победе над Кармой. От Кармы освободиться нельзя, но взять действие Закона в свои руки можно, зная Закон и зная условия, что Дары Эволюции силой берутся и прилагающий усилие их получает. Дары даются, но их надо взять своею рукой». (1961:308)
Да, если знание духа отсутствует, если человек не берет на себя ответственность, если он совсем не слышит свой дух, свое «высшее Я», то Карма действует как погонщик - она гонит человека на путь эволюции. Но такой путь очень медленный. Человек должен услышать Зов духа, осознать необходимость сознательного развития, взять ответственность на себя. Это во много раз ускорит его путь. Можно сказать, что все, кто взял в руки Учение и стремится следовать ему - услышали Зов Духа. Их по пути эволюции движет одновременно и карма, и знание духа.
И нужно быть твердо уверенным, что ни одно усилие в продвижении по духовному пути не пройдет без пользы. «Ни одно усилие не пройдет без пользы, ни одно не будет бесплодным, но во время свое принесет свои ярые и непреложные следствия. ...В поте лица пожинает человек плоды трудов своего духа. Даром ничто не дается». (1961:308)
«Можно считать, что любое положение, каким бы трудным оно ни было, является наилучшим для развития духа. И тогда полезность извлекаемых из жизни уроков намного усиливается и возрастает, ибо сознание двигает.
 Нет ничего хуже бессмысленных, т.е. не понимаемых, страданий или испытаний. Они порождают беспросветное омрачение. Когда знает идущий, куда и зачем он идет, все происходящее с ним приобретает особый смысл и окраску
». (1969:471)
  
«Каждый шаг по пути учит чему-то, каким бы скучным, тяжелым или беспокойным он ни казался. Сознательное желание извлечь полезный урок из любого положения и условий ускоряет продвижение, ибо каждая задержка и замедление вызываются тем, что теряется время без пользы и намеченный кармой урок остается неосвоенным, это вызывает необходимость его повторения. Потому и не лишним будет вопрос: чему хочет научить меня жизнь, ставя именно в эти условия, но не в другие». (1960, Нояб.29)
Кстати сказать, «Карма создает каждому человеку такие условия, которые резко или слабо, но всегда отличаются от условий людей, даже рядом живущих. Физическая теснота не служит препятствием для бесконечного разнообразия Кармы. Каждый несет свое, и каждый платит по мере». (1964:202)
Еще один важный аспект Закона Кармы затронут: если урок не понят, он повторяется. Ведь «Карма не мстит, но учит». (1969:209) «И повторяет уроки свои, пока их значение не дойдет до сознания. Лишь выученный урок не повторяется. ...Достаточно усвоить смысл происходящего явления и извлечь из него намеченный Кармою опыт, как явление уходит из жизни. Также уходят из жизни и люди, и обстоятельства, научив чему-то и что-то добавив к познанию. ...Корень учения горек, но плоды его сладки». (1961:23)

http://teros.org.ru/content/view/59/34/1/5/

Судьба

Циолковский, признавая бесконечность и беспредельность эволюции вселенной в пространстве и времени, считал, что в космосе существовала, существует и сейчас, и даже на нашей планете, жизнь в формах из материи более разреженной, чем наша, причем существа эти более совершенны, чем мы, т.к. эволюционно возникли ранее нас. (4)
Рерихи, подчеркивая идею Циолковского о беспредельности вселенной, признавали спиральный характер эволюции. Развитие идет то в сторону уплотнения, то разрежения материи, давая на каждом новом витке возможность развития разума и расширения сознания для населяющих планеты существ. Ближайший этап развития человечества, по их мнению, связан с переходом к эволюции духа, что приведет и к преобразованию материи, к разуплотнению физических оболочек людей.
Основными направлениями эволюции являются мировое обновление, сотрудничество, взаимопомощь, Община. Вернадский считал решающим фактором для создания ноосферы – единство человечества. Многие привыкли относиться к идее единства, равноправия и братства всех людей как к благородной нравственной идее, однако Вернадский считал эту идею природным фактом.
Если говорить о духовности как о качестве психической энергии, а наши мысли и чувства являются ее проявлениями, то понятно, что только усовершенствованием наших чувств и мыслей мы можем продвинуться в эволюции, а ведь усовершенствование лежит в ее основании. Но навязать усовершенствование, сделать что-то командно-административными методами никак нельзя. Рост духа не терпит насилия, этим и объясняется медленная эволюция человечества.

Судьба каждого человека связана с судьбою общества и планеты. В ней не бывает случайностей. С самого детства человека готовят для малых или больших дел в зависимости от его способностей и наклонностей. В любом обществе нужны как рядовые обыватели, так и люди, становящиеся в зрелом возрасте духовными лидерами, политическими или общественными деятелями. Жизненный путь человека определен еще до воплощения. В чем будет заключена его деятельность, зависит от накопленного Душою опыта в многочисленных инкарнациях (воплощениях), от статуса Души и характерных качеств личности человека.
Не всегда человек оправдывает надежды Ведущих. На его характер и устремления могут накладывать печать воспитание в семье, школа, ближнее окружение, общественный уклад государства в целом. Только сильная личность, преодолев все препятствия, может интуитивно выйти на предназначенный Путь*, чтобы реализовать планы Духа для воплощенной Души. Даже самый развитый и просветленный человек не всегда может объяснить, что стало главной причиной его выбора, что послужило толчком для его духовного развития. Эта тайна скрыта в глубине существа, в архивах Души, недоступных для прочтения внешнему сознанию смертной личности. У всех в жизни бывали ситуации, обстоятельства, когда непонятным образом, вопреки внешним влияниям и самому себе приходилось совершать действия, которые накладывали отпечаток на всю дальнейшую Судьбу.
Говорят, что Пути Господние неисповедимы, но у каждого человека есть свой Ведущий Дух, который знает и предвидит каждый шаг своего подопечного. Знание его характера помогает Ведущему детально планировать события. Из множества предложенных Духом вариантов человек выбирает то, что ему ближе и понятнее. Несмотря на ошибки, отступления от Линии Судьбы, глубокие переживания, Путь может быть завершен достойно, если желание познать цель жизни и духовные Истины сильнее личных амбиций и неудач.

Я убеждена, что вселенские законы человек только открывает. Они были, есть и будут всегда, а их Источник вечен. Когда люди поймут, что в Космосе все закономерно, им не придется бороться за выживание, а их Судьба будет представлять собой Путь, подобный светлой струящейся дороге, Реке Жизни, пролегающей между звездами. Течение ее будет направлено к Вершине вершин космических построений, к таинственному Источнику, из которого они изошли. Путь не может быть легким, это понятно, но он может стать осознанным и радостным в постоянном внутреннем горении, ускоряющем его в достижении великой цели. Осознанная эволюция и самореализация в высоких устремлениях всегда дает положительные результаты…
Фрагменты из книги «Триумф Духа»

Латышева Надежда Николаевна
www.soleus.ru/?page_id=109

http://www.avatargroup.ru/Biblioteka/Latisheva_Nadezhda_Nikolaevna_-_Sudjba.aspx