"В едином целостном мире должны действовать и единые универсальные законы, работающие как для всей Вселенной, так и для каждой отдельной ее части, в том числе действующие и в жизни человека. Конечно, конкретные проявления действия этих законов могут быть очень разнообразны в зависимости от особенностей рассматриваемого явления. Но когда знаешь законы мира, легче понять, казалось бы, никак не связанные между собой процессы и события, проследить их глубинную взаимосвязь, понять их причину и предугадать их развитие, осознать свою главную цель и пути ее достижения. Именно такое понимание мира, а не случайный набор огромного количества разрозненных знаний можно назвать мудростью"
Павел Глоба.

“Никакое решение не могло бы быть достигнуто без помощи Свыше. Я осознаю, что это благословение было даровано мне, что в моих мыслях и планах я был ведом экстрасенсорными силами, сверх-Я. Я всегда получал нужную мысль точно в необходимый момент и всегда был обеспечен всем необходимым для продолжения исследовательской работы. Поэтому я преклоняю свои колени, в смирении и благодарности, перед Священной Силой, воздействие которой я так отчетливо чувствовал и чувствую до сих пор”.
Густав Швикерт

"
Помните, Судьбу изменить нельзя, можно изменить отношение ко всему, что составляет вашу жизнь, вашу Судьбу."
С любовью, Н.Фридман.
***************************************************************************************************************

Школа Агни Йоги объединяет людей независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Агни Йога, в отличие от большинства официальных конфессий, не отрицает других учений, объявляя только своих последователей «правоверными», а говорит о том, что все религиозные и эзотерические учения даны из Единого Высшего Источника, и настало время собрать воедино все знания, данные человечеству за все время его существования и применять эти знания в жизни.

************************************************************************
Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.
Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением.

Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
Автор: Виктор Франкл
https://isralove.org/load/14-1-0-2142?utm_source=copy
_________Содержание___________________________

********************************

--------------------------------------------------------------

четверг, 9 января 2014 г.

Медицинские аспекты Агни Йоги


 АМА, МИАЗМЫ, ШЛАКИ…
 Т.А.Проценко

Аюрведа – медицинская наука древней Индии, насчитывающая несколько тысячелетий, – донесла до наших дней понятие амы. Этот термин означает «загрязнение», является его синонимом…
ама – загрязнение, которое постепенно скапливается, засоряет организм и энергетические каналы, и, в конечном итоге, заглушает естественный инстинкт человека … Поэтому нездоровые привычки продолжают усиливаться, и со временем потребность в равновесии и гармонии почти совсем покидает человека. Очень многие заболевания и усталость происходят от накопления амы, и без полного очищения их не излечит.

…абсолютно все процессы, происходящие в человеке, имеют огненную природу – от электрических и обменных процессов в клетке до мыслетворчества
(по Агни Йоге, все есть единый элемент, Огонь, он же – Всеначальная Энергия, все разнообразие явлений – лишь его дифференциации). Так что слово «тушит» действительно отражает реально происходящий процесс угасания Огня. На уровне клетки это ведет к замедлению обмена и снижению выработки энергии, на уровне тонкого тела – различные блокировки энергетических каналов и снижение скорости протекания ци , на уровне астрального и ментального тел – к падению их светимости и энергонасыщенности. Все это приводит к нарастанию элемента «тамас» – к стагнации, лености, бездеятельности. На этом фоне человек мало что болеет, он вообще постепенно теряет интерес к жизни, развитию и самореализации, становится ментально инертным и эмоционально бедным. К сожалению, ама, как все живое, потребляет энергию, отнимая ее у остальных структур человека. Без предварительного очищения все методы для увеличения количества энергии в организме будут приводить и к «питанию» амы в том числе. Говоря в общем смысле, загрязненный человек перестает выполнять свою высшую функцию, которая, по Агни Йоге, заключается в принятии, трансформировании и транслировании Всеначальной Энергии. Никакая энергия не придет к человеку, в котором она застаивается, как в болоте.

Собственно говоря, нарастание элемента «тамас» и обусловливает процесс старения, потому и паспортный возраст здесь не играет особой роли. Можно так загрязнить себя, что и в молодые годы можно выглядеть стариком (что мы и наблюдаем сейчас в массовых масштабах).
По Аюрведе, любая клетка организма постоянно «прислушивается» к нашим мыслям и изменяется ими. Болезнь и старение – это маски, за которыми прячется дисгармония сознания. Каждая отрицательная эмоция, испытанная нами, каждая негативная мысль оставляют гниющие отходы совершенно идентичные экскрементам после недоброкачественной пищи. И отравление ими происходит не менее тяжелое, чем от «шлаков» толстого кишечника.
Агни Йога не зря рекомендует для достижения чистоты контроль, в первую очередь, за мыслями и эмоциями.
------------------------------------------------------------------------------
АГНИ ЙОГА О МЫСЛИ
мысли, которые мы выбираем, подобны краскам, которыми мы пишем на холсте свою жизнь»
 (Луиза Хей).
«… большинство людей совершенно не способно для передачи мысли на расстояние. Они даже не представляют себе, что значит сосредоточение мысленное, их мысли подобны бабочкам около огня. Они не хотят представить, что мысли, разбитые обиходными мыслишками, являются какофонией… Они будут негодовать, если среди игры виртуоза кто-то начнет трогать струны. Это будет недопустимо, с точки зрения слушателей. Но если мысли будут прерваны какими-то нелепыми восклицаниями, это не будет осуждено, ибо даже не понимают значения мысли вообще. Но нужно признать, что мысль является основною сущностью бытия.
Скажут, что для сосредоточения мысли нужны какие-то особые школы. Вовсе нет. Каждый человек может упражняться на сосредоточении мысли, начиная с простейших предметов. Если заставить себя помыслить четко, хотя бы четверть часа в день, то уже будут добрые следствия» (Агни Йога "Надземное", 555).
Старайся очищать свою речь от пустых и бессмысленных слов. Пусть твоя речь будет ясной, четкой и краткой…
Уходи из того места, где пустая болтовня, где есть злоба и ненависть, где царит раздор, вредные развлечения и глупость» (Е.И.Рерих «Три Ключа).

http://teros.org.ru/content/view/67/36/
-------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Уже неоднократно упомянутый А. Маслоу в ходе изучения самоактуализирующихся людей обнаружил, что большинство из них пережило то, что он назвал «пиковыми ощущениями» – моменты яркой радости и удовольствия.
 Во время этих моментов восприятие людьми реальности полностью меняется, жизнь обретает совсем другие краски и совсем другое качество. Появляется ощущение невообразимой легкости, смехотворности всех препятствий, человек чувствует себя всемогущим, наступает состояние глубокого спокойствия и согласия с жизнью.
Эти моменты оказали глубокое влияние на многих из тех, кто их испытал, люди круто меняли свою жизнь
, в одночасье решали проблемы, которые угнетали долгое время, пробуждались творческие способности.
 К сожалению, Маслоу не сумел ни выявить закономерностей, по которым наступают «пиковые ощущения», ни способа вызвать их. Современная психология называет подобные состояния «сверхтекучестью» по аналогии со сверхтекучестью ряда веществ. При глубоком охлаждении эти вещества (например, жидкий гелий) приобретают необычные свойства – при их движении перестает действовать сила трения, и они становятся сверхпроводимыми, способными проводить электричество без потерь. И то, и другое является нарушением законов природы, но, тем не менее, «имеет место быть».
 В отношении людей «сверхтекучесть» проявляется в необычайном взрыве творческих способностей, когда человек работает, не прилагая абсолютно никаких усилий – дело делается само собой, причем, сопровождается радостными ощущениями.

«Находясь в потоке», человек испытывает ощущение почти безграничных возможностей, бодрости, глубокой уверенности в себе, легкости, что бы он ни делал – все получается почти автоматически.

Аюрведа называет эти ощущения чувством «чистой радости» (на санскрите – «ананда») и определяет его как основное качество жизни, то есть, глубинную базовую реальность, существующую объективно, и заполняющую существо человека при соответствующих условиях. Это условие – открытие и нормальное функционирование каналов, по которым может пройти поток Ананды. Если каналы забиты амой, мы лишаемся того состояния, которое принадлежит нам по праву, но «благодаря» нашим собственным усилиям посещает лишь немногих, да и то очень редко.


 http://teros.org.ru/content/view/36/43/