"В едином целостном мире должны действовать и единые универсальные законы, работающие как для всей Вселенной, так и для каждой отдельной ее части, в том числе действующие и в жизни человека. Конечно, конкретные проявления действия этих законов могут быть очень разнообразны в зависимости от особенностей рассматриваемого явления. Но когда знаешь законы мира, легче понять, казалось бы, никак не связанные между собой процессы и события, проследить их глубинную взаимосвязь, понять их причину и предугадать их развитие, осознать свою главную цель и пути ее достижения. Именно такое понимание мира, а не случайный набор огромного количества разрозненных знаний можно назвать мудростью"
Павел Глоба.

“Никакое решение не могло бы быть достигнуто без помощи Свыше. Я осознаю, что это благословение было даровано мне, что в моих мыслях и планах я был ведом экстрасенсорными силами, сверх-Я. Я всегда получал нужную мысль точно в необходимый момент и всегда был обеспечен всем необходимым для продолжения исследовательской работы. Поэтому я преклоняю свои колени, в смирении и благодарности, перед Священной Силой, воздействие которой я так отчетливо чувствовал и чувствую до сих пор”.
Густав Швикерт

"
Помните, Судьбу изменить нельзя, можно изменить отношение ко всему, что составляет вашу жизнь, вашу Судьбу."
С любовью, Н.Фридман.
***************************************************************************************************************

Школа Агни Йоги объединяет людей независимо от их национальной принадлежности и вероисповедания. Агни Йога, в отличие от большинства официальных конфессий, не отрицает других учений, объявляя только своих последователей «правоверными», а говорит о том, что все религиозные и эзотерические учения даны из Единого Высшего Источника, и настало время собрать воедино все знания, данные человечеству за все время его существования и применять эти знания в жизни.

************************************************************************
Вся сложность в том, что вопрос о смысле жизни должен быть поставлен иначе. Надо выучить самим и объяснить сомневающимся, что дело не в том, чего мы ждем от жизни, а в том, чего она ждет от нас.
Говоря философски, тут необходим своего рода коперниканский переворот: мы должны не спрашивать о смысле жизни, а понять, что этот вопрос обращен к нам — ежедневно и ежечасно жизнь ставит вопросы, и мы должны на них отвечать — не разговорами или размышлениями, а действием, правильным поведением.

Ведь жить — в конечном счете значит нести ответственность за правильное выполнение тех задач, которые жизнь ставит перед каждым, за выполнение требований дня и часа.
Автор: Виктор Франкл
https://isralove.org/load/14-1-0-2142?utm_source=copy
_________Содержание___________________________

********************************

--------------------------------------------------------------

вторник, 7 января 2014 г.

ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА или ОТ ЦИНИЗМА И НЕВЕРИЯ — К САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.



ЧТО ТАКОЕ ЭЗОТЕРИКА, ЭЗОТЕРИЗМ? - 1.Классическое определение эзотеризма

«Каждому образованному и культурному человеку, подымаясь над общим уровнем, становится все труднее и труднее приноравливаться к мышлению людскому. Что же нужно сказать о тех, кто раздвинули свой умственный горизонт до пределов дальних миров? Кто научился не судить и не принимать очевидность за действительность? Кто, видя следствия, которыми поглощено и опутано человечество, знает истинные причины происходящего? Кто понимает и знает, что так называемая незримость таит в себе все истинные причины, все мощные факторы нашего существования, и кто знает всю красоту Высших Миров? Какими мыслями, какими размерами замыслов, какими красотами творчества может он делиться с людьми, не подымавшимися выше земного плана? Кто поймет его? И не должен ли он, дабы не вызвать недружелюбия и не причинить вреда, схоронить в себе свое знание и являть лишь тот облик, который приемлем сознанию его собеседников, принимающих куриную очевидность за действительность?
Сказано — «Открывший драгоценную формулу не может прокричать ее в окно, ибо вред покроет самую большую пользу» (Община, 48). Тяжко, очень тяжко сотрудничать и говорить по сознанию собеседников, ибо это часто требует страшного напряжения. «Если трудно вложить малый меч в большие ножны, то насколько же труднее вложить большой меч в малые ножны!» Итак, всем существом своим стремясь дать людям радость и счастье светом великого Учения, дух такого человека должен молчать или приноравливаться к сознанию окружающих и приходящих к нему, чтобы быть понятым и допущенным ими к сотрудничеству, имеющему в виду лишь их благо, — это и есть великое одиночество» (письмо от 21.07.34.).

 Люди, впервые подошедшие к рассматриваемым здесь вопросам, обычно с затруднениями воспринимают оправданность и необходимость сокрытия знаний, к которым массы не готовы. Однако, после некоторого размышления все встает на свои места. Ведь действительно, недопустимо дать неподготовленному человеку в руки некий инструмент, прибор, который при неумелом обращении принесет больше вреда, беды, как самому владельцу, так и окружающим! А эзотерические знания такими и вляются — при неграмотном применении они могут быть гораздо
опаснее любого оружия.

http://teros.org.ru/content/view/43/34/1/2/

--------------------------------------------------------------------- 

 ОТ ЦИНИЗМА И НЕВЕРИЯ — К САМОАКТУАЛИЗАЦИИ.
Т.А.Проценко


« Отупение вползает в мозг человека, как вредный червь. Человек погрязает в обиходе и не живет, но прозябает. Он столь несчастен, что даже не замечает своего бедствия. Он теряет остроту мышления и не может искать обновленных путей. Он теряет возвышенное устремление. Уявление отупения можно назвать одной из самых опасных болезней, именно болезней, ибо мозг перерождается и теряет восприимчивость».
«Надземное», 897.

Во Вселенной существует лишь одна Всеначальная Энергия, все остальное – лишь ее проявления и дифференциации. Человек и все его составляющие – тоже проявление Всеначальной Энергии, его тело, его мысли и чувства. Все, что происходит в микрокосме человека – это движение Всеначальной Энергии. Человек есть поток Всеначальной Энергии или Жизни так же, как и все во Вселенной. Разум человека есть лишь возможность оперировать этим потоком по своей свободной воле, устремлять его в определенном направлении, регулировать его приток и отдачу, менять его вибрационную частоту и светимость.
  
 Делать все это осознанно и постепенно расширять свою возможности по управлению этой энергией, являясь творцом самого себя, окружающего
мира и окружающих явлений
  цель каждой отдельно взятой жизни
                                              человека и его эволюции
Современная психология породила очень интересный термин – «человек-манипулятор». ..
Наш современник в основном лишен живых побуждений, стремлений, желаний. Его поведение расчетливо, нарочито и преднамеренно. Он фальшив, поскольку его нельзя назвать живым и человечным. Он нейтрализует, приглушает свою истинную природу, превратившись в озабоченный автомат, постоянно пытающийся сохранить прошлое и застраховать будущее. Он полностью утратил спонтанность, способность творчески переживать свою жизнь и выражать себя.
Манипулятор боится мира и поэтому в целях самозащиты тем или иным способом эксплуатирует, использует и контролирует себя и других в качестве объектов и вещей, то есть, относится и к себе, и к другим людям как к неодушевленным предметам.
Он лжив, он разыгрывает роли и выражает чувства в зависимости от обстоятельств. Он закрыт, контролируя свои подлинные мысли и мотивы. Он не доверяет себе и другим, испытывая глубокую неприязнь к человеческой природе как к таковой, полагая, что в отношениях между людьми есть только две возможности: управлять или быть управляемым; отсюда – циничное отношение к жизни как к борьбе за существование и материальные блага, в которой побеждает более скрытный и умелый в искусстве манипуляции. Он никогда не может позволить себе быть самим собой, не может расслабиться. Не имея своего лица, манипулятор обзаводится маской, которая, как он думает, произведет желаемый эффект на окружающих, он – хамелеон, имеющий в резерве целый спектр поведенческих ролей: от высокомерного пренебрежения - до подобострастной лести.
Манипулятивное поведение – это постепенное самоуничтожение. Манипулятору не знакомо чувство радости от ощущения «здесь и сейчас», наслаждения моментом, ему вообще недоступны глубокие чувства. Он считает, что радость жизни, удовольствия, познавание нового и развитие – удел детства и юности. Когда он достигает зрелости, он отрекается от жизни и ведет зрелый растительный образ жизни без всякого осознания своего существования.

 В противоположности понятию «манипулятор» стоит в современной психологии термин «самоактуализирующаяся» или «самореализующаяся личность», введенный Абрахамом Маслоу. Это – личность, активно проявляющая свои внутренние потенции, живущая полной, эмоционально и духовно богатой жизнью.

 Этот человек честен, прозрачен, искренен, он восприимчив к красоте и радости жизни, испытывает интерес к ее проявлениям. Он спонтанен, честно проявляет свои чувства. Он глубоко верит в себя, в других, в жизнь и использует предоставляемые ею возможности.
Актуализатор понимает ценность своей неповторимости, свою особенность и уникальность и никогда не стремится походить на других или подражать кому бы то ни было. В отличии от манипулятора, актуализатор видит жизнь не как битву, а как процесс роста и саморазвития, и все происходящие с ним события он трактует и оценивает именно в этом смысле. Жизненный лозунг, озвучен он ими или даже не осознан, - «стань тем, кто ты есть». Эти люди стремятся реализовать свои способности, таланты и личный потенциал. Отличительные качества, свойственные самоактуализирующимся людям:
  1. Более эффективное восприятие реальности. «Невинный глаз». Способность видеть реальный мир таким, каков он есть, а не через призму искусственных понятий, абстракций, убеждений, стереотипов, которые в основном навязаны нам обществом и воспитанием.
     
  2. Принятие себя, других и мира. Эти люди принимают себя и свою природу без жалоб, смущения и чувства вины…С этим их свойством связано отсутствие у этих людей различных поведенческих ролей, масок, хитрости, лицемерия и желания произвести впечатление, а также нелюбовь к подобного рода искусственности у других.

  3. Необычность жизненной мотивации. Наиболее глубокое различие между самоактуализирующимися людьми и всей остальной массой, именуемой «средним нормальным, хорошо приспособленным индивидом». У среднего человека имеется т.н. «мотивация недостатка», - всю свою жизнь он посвящает достижению и приобретению чего-то, удовлетворению т.н. базальных потребностей, причем потребности его все время растут, и он никогда не чувствует себя удовлетворенным. У актуализаторов жизненная мотивация может быть названа «мотивацией роста», они ни к чему не стремятся в обычном смысле этого слова, - они развиваются. Их мотивация – это рост, развитие, самовыражение, самоактуализация.
4. Все они в той или иной мере являются философами, живут самыми широкими интересами, умеют смотреть на жизнь в самом крупном масштабе.
5. Потребность в одиночестве, характер самоустранения. Актуализаторы не боятся одиночества, более того, испытывают к нему склонность значительно большую, чем средний человек.
В процессе взаимоотношений с другими они могут демонстрировать некоторую отстраненность, отчужденность, что окружающими может интерпретироваться негативно как холодность, снобизм и недружелюбность. Актуализаторы не испытывают потребности в общении в той мере, как остальные люди, это затрудняет отношения с ними, и они сами иногда чувствуют себя в обществе чужаками и изгоями.
К этому же качеству можно отнести и автономность, независимость от окружения. Эти люди самодостаточны, сильны, активны и способны на принятие самостоятельных решений.
 
Непосредственность переживаний. Они получают вновь и вновь свежее удовольствие от радостей жизни, которые других людей не волнуют или уже опостылели – от восхода, цветка, ребенка, женской красоты, музыки, повседневного труда.
Пиковые и мистические переживания  
Глубина межличностных отношений. Эти люди способны к большей самоотдаче, любви, более полному выходу за пределы своего эго, правда, круг их друзей очень невелик, но все же они стремятся быть добрыми или, во всяком случае, терпимыми и дружелюбными по отношению ко всем людям.
Моральные категории. Эти люди обладают сильными и определенными морально-этическими стандартами, которые зачастую не совпадают с общепринятыми.
Творчество. Универсальная характеристика для всех самоактуализирующихся личностей. Каждый проявляет свойственным ему уникальным способом присущие ему способности независимо от того, ученый это, поэт или сапожник.
Поведенческие особенности. Эти люди менее заторможены, менее подавлены, менее ограничены. Спонтанны, естественны, более человечны. Они соблюдают условности, связанные с общепринятыми нормами и культурой той среды, в которой находятся, но только до тех пор, пока эти условности не покажутся им излишними или обходящимися слишком дорого.

Манипулятор позволяет потоку Жизни застывать и извращаться в себе, что ведет к крайне негативным энергетическим процессам в его теле, психике и в окружающем мире. Самоактуализирующаяся личность максимально творчески проявляет Всеначальную энергию в себе и вовне, отдает и получает, и потому этот беспрерывный энергообмен позволяет жить полноценно, радостно, с пользой для себя и мира.

Первое, чем стоит заняться, если всерьез задумался о своем здоровье, - определить место, которое ты занимаешь в этом мире, подумать, кто ты есть и кем ты на самом деле хотел бы стать, как жить, с кем жить, чем заниматься, чтобы служить полноценным проводником Всеначальной Энергии, выполняя тем самым долг перед Миром и самим собой.

http://teros.org.ru/content/view/29/43/